На прошлой неделе прокуратура Кронштадтского района проинспектировала форт Кронштадта «Северная батарея № 6». Ранее это фортификационное сооружение, которое входит в списки объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, было разграблено.

Из форта пропали стволы орудий, декоративные чугунные решетки, двери крепостных переходов. Кроме того, злоумышленники подготовили к разборке старинный кран, установленный на берегу острова-крепости — из конструкции были извлечены некоторые элементы крепления.

Местоположение форта наталкивает на мысль, что разграбление исторического сооружения происходило достаточно организованно. Попасть на остров можно только на лодке, а для того, чтобы вывезти на берег стволы орудий и крупные металлические детали, необходимо использовать специальное оборудование. В прокуратуре отметили, что пушки были демонтированы грубым образом.

«Пульс города» готовит специальный репортаж, посвященный теме разграбленного форта. Результаты журналистского расследования, которое должно ответить на вопрос, как на глазах у всего Кронштадта было разорено историческое сооружение, будут представлены в эфире программы 16 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».