В компании Positive Technologies провели исследование и выяснили, что почти любой банкомат можно вломать буквально за 15 минут. Причем, уязвимы машины не только к хищению данных, но и реальных средств.

Хакеры перехватывают информацию во время передачи данных между банкоматом и процессинговым центром. Тут же все начали спорить и опровергать и ряд экспертов заявили, что наибольшую угрозу для банкоматов представляют все же не логические атаки, а физический взлом, который позволяет злоумышленникам в считанные минуты завладеть сейфом.

Владимир Ульянов,руководитель аналитического центра Zecurion:
«Физически банкомат можно взломать с помощью кувалды, и знаете, бывает, подъезжает машина и вырывает банкомат из полной стены, и увозят, а потом уже в гаражах разделывают. Но это возможно только в тех случаях, когда не обеспечивается физическая безопасность, а в реальности вот так взломать банкомат практически невозможно, и поэтому тут уже используются более хитрые, изощренные способы».

Логические атаки на банкоматы год от года набирают популярность, ущерб от них огромен. Но важно понимать, что в первую очередь эти атаки направлены на владельцев банкоматов, однако могут затронуть и клиентов банка, в том случае если злоумышленникам удастся скопировать информацию с карты. И тут безопасность – на совести владельцев банкоматов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».