Петербургская подземка ответила, почему поезда в метро следуют согласно графику движения.

В подземке раскрыли секрет, какие устройства и системы контролируют движение составов на линии. Оказалось, что графиком движения занимается центральный пункт поездных диспетчеров. Там установлено оборудование, с помощью которого сотрудники управляют многочисленными устройствами и отслеживают движение поездов, сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.

Кроме того, движение составов контролируют машинисты по показаниям светофоров и автоматической локомотивной сигнализации. Если поезд подъезжает к запрещающему светофору, система даст соответствующий сигнал, и машинист остановит состав. Оборудование также следит за скоростью движения поезда и не позволяет машинисту превысить допустимую скорость на участке.

Если ситуация критическая, например, отказала поездная аппаратура или машинист потерял работоспособность, в дело идет электромеханический автостоп. Он не дает следовать поезду дальше. Однако в метро подчеркнули, что до этого дело не доходит, ведь в Петербурге составы следуют четко по графику движения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Петербургский метрополитен