Здание изымут из хозяйственного ведения ГУП «Инпредсервис».

Генеральное консульство Великобритании в Петербурге прекратило работу 1 августа. В здании планируется разместить школу. 

Сейчас в Северной столице существует потребность в помещениях для образовательных учреждений, но конкретных решений по данному зданию еще не принято.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на комитет имущественных отношений, вопрос о размещении по данному адресу образовательного учреждения в процессе проработки.

Генконсульство Великобритании в Петербурге начало работу в 1992 году. Здание находится рядом с администрацией города. Часть своих функций диппредставительство прекратило выполнять еще в июне, но продолжало работать до завершения чемпионата мира по футболу в России.

Закрытие генконсульства связано с ответными шагами Москвы на действия британской стороны, утверждающей, что вещество, которым отравили Скрипалей, разрабатывалось в России. Не имея никаких доказательств, Москву обвинили в причастности к случившемуся. Британская сторона выслала из страны 23 российских дипломата, объявив о других антироссийских мерах.

После чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Петербурге, и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

В Петербурге в бывшем здании генконсульства Великобритании может появиться школа

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».