Дело о шпионаже в пользу России не должно ухудшить отношения Москвы и Вены.

Генсек МВД Австрии Петер Гольдгрубер надеется на сохранение сотрудничества с Россией и скорейшее прояснение обстоятельств по «шпионскому скандалу». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление политика. 

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что возникший скандал только на время охладит хорошие отношения между Москвой и Веной. 

После переговоров с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль выразила надежду на помощь России в расследовании дела австрийского офицера. 

В Австрии идет следствие по делу о бывшем военном, который шпионил в пользу России. По предварительным данным, подозреваемым является 70-летний экс-полковник ВС Австрии.  В течение 20 лет он передавал российской военной разведке информацию об австрийской авиации, миграционной ситуации и подробности из жизни высокопоставленных военных. Как сообщает BBC Russia, он мог зарабатывать на шпионаже 300 тысяч евро.

Сегодня, 13 ноября, будет принято решение о помещении подозреваемого в следственный изолятор. В ходе расследования подозреваемому предъявлено обвинение по трем статьям: работа на разведку в ущерб Австрии, разглашение военной и государственной тайн. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».