Лекарства с истекшим сроком годности обнаружили на фармацевтической базе.

Прокуратура Петербурга в ходе ряда проверок установила, что в городе имеется значительное число проблем, связанных с льготным лекарственным обеспечением жителей.

В прокуратуру регулярно поступают жалобы на отсутствие в аптеках препаратов и медицинских изделий и на отказы врачей выписывать на них рецепты из-за этого. Кроме того, существовали периоды, когда в городе полностью отсутствовали отдельные препараты.

В ноябре этого года прокуратура провела проверку на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга». В зоне карантина находились более 156 тысяч единиц медицинских изделий с истекшим сроком годности на сумму более 300 миллионов рублей, из них поставленных Минздравом страны – на сумму более 200 миллионов рублей.

Также в карантинной зоне хранились дорогостоящие препараты, цена которых начинается от 25 тысяч рублей за единицу, уточнили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, сейчас в городе почти 700 рецептов поставлены на отсроченное обслуживание в связи с нехваткой препаратов. Иными словами, люди не могут получить бесплатно положенные им по закону лекарства и либо вынуждены покупать их по коммерческой цене, либо вовсе остаются без медицинской помощи. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».