О ревности сегодня говорим с кандидатом медицинских наук, психиатром, психотерапевтом Владой Титовой.

Елена Болдышева,ведущая:
«Влада, в этом сюжете, который мы только что видели, жена не просто убила свою соперницу, но еще каким-то изощренным способом над ней издевалась».
Влада Титова,психотерапевт:

«Окончательный ответ на этот вопрос даст судебно-психиатрическая экспертиза. К сожалению, дай бог, если я ошибаюсь, скорее всего, эти планы мести вынашивались. Они планировались, потому что человек наделил себя планом, властью отомстить за то, что у него отняли объект его собственности, объект его привязанности.

Обычно, когда человек отдается во власть этих чувств, злобы, обиды, страха, эти чувства могут переполнить и создать такую ситуацию, когда человек нет, не теряет контроль, но он несется в порыве этих чувств и может совершать страшные вещи».

Елена Болдышева,ведущая:
«У классиков написано, что любовь она всепрощающая. А когда человек ревнует, и ревнует таким образом, то это эгоизм какой-то».
Влада Титова,психотерапевт:
«В ревности от любви, практически, ничего нет. В ревности много от чувства собственничества, от желания обладать. Всецело, безраздельно, в любой момент, тогда, когда хочется. Это и есть эгоизм или даже эгоцентризм. Когда человек думает только о себе. Только о том, чтобы ему было комфортно».
Елена Болдышева,ведущая:
«К сожалению, в наше время очень часто возникают ситуации, когда в семье образуется любовный треугольник. Но все же люди находят иные выходы из ситуации. Они не бегут убивать своих соперников и соперниц».
Влада Титова,психотерапевт:
«Безусловно, какие-то определенные личностные особенности, назовем это так, у этой женщины должны быть. Возможно, там психопатоподобное поведение, я гадать не буду. Конечно, психиатры должны ответить на вопрос, что не так с человеком. Откуда такая агрессия, жестокость».
Елена Болдышева,ведущая:
«Вы — психотерапевт, Вы можете вылечить ревность?»
Влада Титова,психотерапевт:

«Смотря что. В психиатрии есть такая категория расстройств — бред ревности. Это синдром. И считается, что это самый тяжелый бред.

Когда человек заболевает этим бредом, начинает ревновать не просто к каждому столбу, а в каждом невинном движении находит подтверждение своей бредовой концепции, это хуже всего лечится, на самом деле. Даже специальными препаратами, которые применяются традиционно для лечения психозов.

Это самый страшный бред, на почве которого совершается много тяжелых преступлений, в том числе, убийств, нанесение тяжелых телесных повреждений и так далее».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».