Деятельность птицефабрики и ГУП ЛО «Водоканал Рощино» не соответствует требованиям закона.

Плановая проверка департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу птицефабрики «Ударник» в поселке Победа Рощинского городского поселения закончилась привлечением предприятия к административной ответственности и штрафам на сумму больше 700 тысяч рублей. Основные нарушения относятся к водному и земельному надзору и обращению с отходами, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка установила, что фабрика нарушает лицензионные требования по использованию шести артезианских скважин, которые служат источниками хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения. Например, инспекторы ведомства обнаружили следы сжигания отходов древесины и полиэтилена в санитарной зоне одной из скважин. Это может послужить причиной загрязнения подземных вод, отмечают в департаменте.

Переполненные пометохранилища привели к загрязнению тысячи квадратных метров почвы куриным пометом. Пробы почвы на этом участке показали превышение содержания аммонийного азота в 3,7 раза по сравнению с фоновой пробой.

Сточные воды с территории птицефабрики попадают на очистные сооружения поселка Победа, которые не могут обеспечить их надлежащую очистку. В ручей Безымянный впадает вода красноватого цвета, с куриными перьями и жирной пленкой. Предприятие уже не раз привлекалось за это к административной ответственности. 

Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный сбросом загрязняющих веществ в ручей Безымянный, в 11 миллионов рублей. Письмо о возмещении вреда направлено в ГУП «Водоканал Рощино», который занимается эксплуатацией очистных сооружений поселка.

Росприроднадзор заявляет, что будет контролировать ситуацию, пока очистные сооружения поселка и сброс вод фабрики не будут соответствовать нормам.

В 2017 году Росприроднадзор направил в прокуратуру материалы дела, чтобы судебным путем вынудить Администрацию Рощинского городского поселения реконструировать очистные сооружения поселка. Выборгский городской суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Видео: департамент Росприроднадзора по СЗФО

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».