Как построить современный космический корабль или ракету и есть ли будущее у российской пилотируемой космонавтики? Об этом сегодня говорили в Балтийском государственном техническом университете «Военмех». Там открылась неделя науки.

В рамках недели науки утром начала работу четвертая общероссийская молодежная конференция «Старт-2018». Это своеобразная взлетная площадка для начинающих ученых. До выходных пройдут еще несколько серьезных научных мероприятий. А 16 ноября в университете вручат первые «Устиновские» стипендии, учрежденные в этом году в честь юбилея маршала Дмитрия Устинова, чье имя носит «Военмех». Военные тайны, конечно, в пределах разумного, раскрыли нашему корреспонденту Дмитрию Копытову. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Сама атмосфера, в которой проходят конференции, обязывает студентов заниматься наукой: в музее «Военмеха» выставлены модели различных ракет и, например, модель один к одному советского лунохода. Свой полет он совершил в 1966 году. Колеса здесь титановые и есть отражатель, который передавал сигнал с Луны на Землю за 9 секунд».

О том, как современные российские корабли бороздят просторы Вселенной, студентам сегодня поведал космонавт Олег Котов. За его плечами три полета и шесть выходов в открытый космос. Волнение есть всегда, но не больше, чем при общении со студентами.

ОЛЕГ КОТОВ,летчик-космонавт, Герой России:
«Молодежь всегда интересует не столько история, сколько перспективы, куда двигаться вперед. Очень большое количество вопросов именно о том, что ждет страну в космосе, в пилотируемой космонавтике. Такое общение всегда интересно. Хотелось бы хотя бы догонять их и быть на одной волне, скажем так».

И действительно: этим молодым людям долго рассказывать о космосе не нужно, они и сами запускают спутники и беспилотники. И это в 18-19 лет. 

ВЛАДИМИР ИВАНОВ,студент второго курса кафедры ракетостроения БГТУ «Военмех» имени Устинова:
«У нас ведутся разработки по беспилотным летательным аппаратам, различным типам ракет, двигателям для них, стратосферным аппаратам, зондам. Мы участвовали в этом году в чемпионате «Роскосмоса», летом отлично отлетали, заняли 6 место по России».

Одна из целей недели науки в «Военмехе» – заинтересовать самых маленьких. Стать космонавтом – до сих пор заветная мечта, пусть и не у всех поголовно. Поэтому на серьезных секциях, посвященных ракетостроению и робототехнике, ждут в том числе и школьников. 

КОНСТАНТИН ИВАНОВ,ректор Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Устинова:
«Мы подтягиваем руководителей образовательных учреждений, пытаясь замкнуть цепочку «Школа — ВУЗ — предприятие». Цепочка замыкается, потому что школам очень трудно попасть на конкретные предприятия, а у многих учащихся школ возникает вопрос не только о том, как и чему учиться, но и где они будут работать».

В этом году неделю науки посвятили юбилею маршала Дмитрия Устинова, чье имя сейчас и носит «Военмех». В конце октября исполнилось 110 лет со дня рождения самого молодого наркома и министра вооружения СССР, внесшего значительный вклад в победу в Великой Отечественной. В музее университета сейчас хранится его китель. Среди наград: три звезды Героя Советского Союза и одиннадцать Орденов Ленина – сегодняшним студентам есть на кого равняться.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».