Это должно помочь ослабить последствия новых санкций со стороны США, если они будут нацелены на российскую финансовую систему.

Россия стремится сократить зависимость от доллара, сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. По данным западного издания, усилия российского правительства уже принесли некоторые плоды.

Очередная волна санкций в отношении России ожидается уже в конце этого месяца, заявляет издание. Если целью станет финансовая система страны, то политика дедолларизации, которую проводят Владимир Путин и Центробанк, может смягчить последствия нового удара, считают эксперты газеты.

Успешность прилагаемых российской стороной усилий СМИ подкрепляют цифрами. Так, в сентябре доля вкладов в иностранных валютах составила 26%. Для сравнения – в 2016 году этот показатель достиг 37%. Снизился и показатель доли доходов от экспорта в долларах. Если в 2013 году он держался на уровне 80%, то во втором квартале 2018 года – уже на отметке 68%.

Еще один аргумент в пользу выхода российской экономики из сферы влияния доллара – развитие торговли между Россией и Китаем. Как пишет издание, доля двусторонней торговли в рублях и юанях за четыре года увеличилась почти в четыре раза – до 19%. Российское правительство предлагало вести торговлю нефтью в национальных валютах Ирану и Турции, но эта инициатива пока не принесла видимых результатов.

Россия пополнила ряды стран, которые сопротивляются господству доллара, отмечает газета. Так, Китай завоевал популярность у биржевых трейдеров, составив нефтяной фьючерс в юанях. Представители Европейского союза открыто рассматривали возможность разработки новой, независимой от США системы расчетов. Усилия для сокращения роли доллара прилагают и другие страны – например, Иран, которому грозят еще более обширные санкции от США, чем России, а также Венесуэла и Пакистан.

Полностью избавиться от долларовой зависимости России будет сложно, считает издание. Это обусловлено тем, что российская экономика в большой степени зависит от экспорта нефти и газа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».