До конца года также планируется открыть движение по участку у Ладожского вокзала.

На инвестиционном форуме в Петербурге обсудили готовность трамвайного проекта «Чижик». Проект в полном объеме будет реализован к осени 2019 года, пишет «Петербургский дневник» со ссылкой на заявление гендиректора «Группы ЛСР» Максима Соколова.

Трамвайную линию будут вводить в эксплуатацию поэтапно. В декабре этого года планируется открыть движение по участку на проспекте Наставников и по небольшому участку у Ладожского вокзала, чтобы закольцевать движение «Чижика».

Кроме того, в первой половине 2019 года будут завершены работы по устройству и вводу нового депо. Строительная часть будет завершена весной. Его оснастят инновационным оборудованием, которое позволит автоматически управлять трамваем на территории депо.

В настоящее время застройщик рассматривает возможность реализации похожих проектов в других районах Петербурга, но пока в тендерах не участвует.


Первый частный трамвай «Чижик» начал курсировать в Красногвардейском районе в марте этого года. Сейчас составы следуют от депо на Хасанской улице, далее по проспекту Косыгина и финишируют у станции метро «Ладожская».

«Чижик» является самым длинным в мире трехсекционным трамвайным вагоном. Он способен вместить до 376 человек. Трамваи оборудованы бесплатным Wi-Fi, в них имеется USB и обычные розетки для зарядки гаджетов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».