IV географический диктант сегодня напишут на 60 площадках Петербурга и Ленобласти. В акции участвует вся Россия и зарубежные страны.

Диктант организовало Русское географическое общество. С полным перечнем площадок можно ознакомится на официальном сайте РГО. В этом году площадки акции зарегистрированы на пяти материках. Диктант будут писать в Германии, Франции, Италии, США, Коста-Рике, Бразилии, Таиланде, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и многих других странах.

Главная площадка Петербурга зарегистрирована в штаб-квартире РГО. В этом году вести диктант там будет Регина Щукина – актриса Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке.

На площадке в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского диктант проведет председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, сообщает пресс-служба ЗакСа.

В Центральной библиотеке Приморского района географический диктант прочитает петербургский мотопутешественник и писатель Павел Кобяк — основатель движения «Сел и Поехал».

Диктант составлен в четырех вариантах, одинаковых по степени сложности: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения диктанта онлайн.

Всего будет две части, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. В этом году вопросы будут менее сложными, рассчитанным на сообразительность, умение мыслить логически в виде викторины.

Диктант проводится анонимно по индивидуальному номеру.

Площадки будут работать в следующем режиме: 

11:00 – открытие;

11:00 –11:50 – регистрация участников, выдача бланков диктанта;

11:50 –12:00 – рассадка, проверка готовности;

12:00 –12:15 – инструктаж;

12:15 –13:00 – написание диктанта;

13:00 –13:15 – сбор заполненных бланков;

13:15 –14:00 – закрытие.

Впервые географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».