Военно-космическая академия имени Можайского сегодня вместе со всем миром писала географический диктант. Свои знания пожелали проверить около тысячи человек. Это курсанты и преподаватели вуза.

В этом году интеллектуальное соревнование напоминало викторину, а не экзамен. В актовом зале академии установили мониторы, на которых в режиме онлайн появлялись вопросы. На обдумывание каждого давалось 45 секунд. Ответы участники записывали в специальные бланки. Понаблюдать за ходом географического диктанта в академию Можайского приехал ее выпускник, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

«Вот эта замечательная акция, я убежден в том, что она послужит стимулом к получению географических знаний, стимулом к учебе. Прежде всего она послужит своего рода стимулом к любви к родной стране, к изучению ее просторов, к изучению ее людей, городов, сел», — сказал спикер ЗакСа.

Участие в географическом диктанте — дело исключительно добровольное. В военно-космической академии среди желающих поучаствовать в акции были в основном курсанты 7-го факультета, которые должны знать географию на профессиональном уровне.

«Это наши военные топографы, картографы, геодезисты. Это наши военные гидрометеорологи, для которых знание географии является основой основ военной деятельности. Остальные курсанты изучают географию в рамках общевоенной топографии и хочу сказать, что, конечно же, они, эти знания, тоже нужны», — отметил начальник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Максим Пеньков.

Географический диктант сегодня одновременно писали на пяти континентах, в восьмидесяти странах мира. Тест проводится с 2015 года по инициативе президента России Владимира Путина, который возглавляет попечительский совет Русского географического общества.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».