В редакцию телеканала «Санкт-Петербург» поступил официальный комментарий пресс-службы сети гипермаркетов.

Ранее ТАСС со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, а также на информацию очевидцев, сообщил, что причиной пожара в гипермаркете «Лента» на Обводном канале могло стать опрокидывание емкости с горючей жидкостью. Кроме того, в публикации утверждалось, что система пожаротушения в здании была переведена в ручной режиме и якобы не сработала, пока ее не включили прибывшие пожарные. Напомним, официального подтверждения эти данные не имели.

В пресс-службе «Ленты» нашему телеканалу рассказали, что информация, опубликованная информагентством, не соответствует действительности. «"Лента" опровергает эту информацию и заявляет, что система пожаротушения была в исправном состоянии, сработала штатно и включилась автоматически», — говорится в тексте сообщения. Ранее в другом пресс-релизе сети гипермаркетов также говорилось, что система пожаротушения находилась в исправном состоянии и сработала штатно. 

Пожар, уничтоживший торговый зал на площади почти в 5 тыс. квадратных метров, вспыхнул в гипермаркете «Лента» этим утром. К счастью, жертв удалось избежать. Пострадал один из сотрудников магазина, он получил травму при эвакуации из здания.

Сайт и паблики канала «Санкт-Петербург» вели онлайн-трансляцию с Обводного канала.

На случившееся уже отреагировали в Законодательном собрании Петербурга. Депутат Алексей Ковалев призвал разобраться в случившемся Генпрокуратуру. Комментариев со стороны ведомства пока не поступало.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».