Жилищники уже реагируют на заявление Александра Беглова о необходимости навести в первую очередь порядок в сфере ЖКХ. Так, на улице Трефолева сегодня начали демонтировать балконное остекление некоторых квартир, установленное еще полтора десятка лет назад. Причиной называют угрозу безопасности. Жильцы, разумеется, против и готовятся к войне, в чем убедилась корреспондент Виктория Демина.

Улица Трефолева сегодня вполне могла сойти за съемочную площадку боевика. На высоте шестого этажа развернулась борьба за трос между альпинистами и жильцами одной из квартир. Камнем преткновения сторон стало остекление балконов. По одну сторону баррикад — их владельцы, по другую — Жилкомсервис № 2 Кировского района. 

— Мы даже повесток не получили, что мы должны явится в суд по решению этого вопроса, а нас ставят перед фактом. Люди не должны идти на работу, должны сидеть и охранять свою собственность.

— Вы утрируете, здесь прямое нарушение 170-й.

Жильцы активно остекляли балконы в этом доме в конце 90-х. И теплее, и дополнительная шумоизоляция. Несколько дней назад собственники получили постановление от жилищников: конструкции разобрать. Оказывается, при строительстве дома в 1962 году остекление проектом не предусматривалось. 

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА,жительница дома № 15 по улице Трефолева: 
«15 лет стояли балконы. Никого эта проблема не волновала, что нет разрешительной документации и тут выясняется, что все это незаконно, и надо как-то в трехдневный срок решить эту проблему».

Первый демонтаж прошел накануне. Груда гнилых досок — все что осталось. С нашей съемочной группой собственники других квартир отправились в Жилкомсервис №2 Кировского района. Директор организации и специалисты юридического отдела общаться с журналистами отказались. 

— Проходите без камеры. 

Уже во дворе дома представитель Жилкомсервиса попытался рассказать, что конструкции портят внешний вид фасадов и нет гарантии, что они безопасны. Однако никакой разрешительной документации на демонтаж предоставить он не смог. 

ИГОРЬ ИГНАТЬЕВ,начальник эксплуатационного участка №6 ЖКС №2 Кировского района:
«Статья № 15 жилищного кодекса. Сказано в ней, что все должно быть согласовано в жилищном кодексе».

Не все жильцы дома в этом вопросе единогласны. Те, у которых балконов нет, жилищную службу поддержали. 

ЛАРИСА ШАПКИНА,житель дома № 15 по улице Трефолева: 
«Это портит фасады и еще несет угрозу. Обратите внимание — на этих лоджиях образуются сосульки. Кто их когда сбивает? Никто».

На момент выхода в эфир нашего материала работы по демонтажу остекления альпинисты так и не начали. Обе стороны, жильцы и ЖКС №2, написали заявления в полицию. Теперь, кто выйдет из войны победителем, решат правоохранительные органы. 

 Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».