Библиотека Маяковского переезжает в новое здание. Новоселье временное и связано с реконструкцией. Где будут размещены фонды книгохранилища на время ремонта, расскажет Артем Шарипов.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Пора привыкать к тому, что три года знаменитая библиотека имени Маяковского будет находится в этом здании на Литейном проспекте. Когда-то здесь располагалась российская национальная библиотека. Несколько лет помещения пустуют».

Дом, который выделили на время ремонта, и сам нуждается в ремонте. Радует одно — это временное пристанище. Две недели назад комнаты обработали противогрибковым раствором. Книги в специальных коробках сейчас перевозят с набережной Фонтанки. На Литейном мало места. А фонд — 700 тысяч. Библиотека изменит режим работы. Старые издания выдавать не будут.

ЗОЯ ЧАЛОВА,директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского:
«Мы оставили свежую литературу, мы пошли на то, что наши другие отделы, мы перевозим фонды. Центр Петербурговедения у нас переезжает на Невский, 20. В соседнем здании мы оставим абонемент новой свежей литературы». 

Переезд продлится до 14 декабря. Пакуют книги и перевозят специально нанятые рабочие. Им не доверяют только редкие книги. Работники библиотеки складывают их сами. 

ЛАРИСА ХРЫЧИКОВА,заведующая сектором редких книг и ценных изданий библиотеки имени В.В. Маяковского:
«Хранятся у нас так же книги блокадного Ленинграда. Вот книга Ольги Берггольц, с автографом».

Библиотека нуждалась в ремонте. Впервые о нем заговорили 10 лет назад. За это время ситуация стала еще хуже. Фонды растут. 

МАРГАРИТА ВАССЕРМАН,заведующая абонементом Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского:
«Нам тоже хочется, чтобы у нас было уютно, чтобы больше читателей к нам ходили. Комфортнее, надежнее. И чтобы мы могли применить современные технологии». 

Ничего достраивать не будут. Здание — до революции подворье Троицко-Сергиевой лавры. В бывших храмах построят читальные залы. На первом этаже церкви Сергия Радонежского появится многофункциональный зал на 80 мест. Фонды станут компактнее, их оборудуют современными шкафами. В целом библиотека после ремонта будет отвечать требованиям 21-ого века. 

ОЛЕГ КУЗЕВАНОВ,главный архитектор проекта реставрации: 
«Здесь можно будет с помощью оборудования сдавать книги в нерабочее время, ночью даже. Будет отдельная дверь и автоматически книгу она будет оставлять в хранилище». 

Фасаду придадут исторически верный вид. Его воспроизведут по фотографиям Карла Буллы. Не воссоздадут разве что церковный купол. Все остальное, и козырек дома, и решетки на окнах, вновь станут привычными для дома на Фонтанке. Последний раз его капитально ремонтировали в конце 60-х.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».