В Росгвардии подготовили поправки в закон. Среди прочего правоохранителям хотят дать возможность в любой момент проверить, не стал ли владелец оружия наркоманом или алкоголиком. Росгвардия сможет отправлять запросы в медучреждения. Если изменения примет Госдума. О праве на оружие, сектах и ценностях современной молодежи - интервью с Виталием Милоновым.

С какого возраста на ваш взгляд можно гражданину разрешить приобретать оружие?

Виталий Милонов,депутат Государственной думы РФ:
«Ну, смотря что приобретать. Если брать оружие самообороны, то с 18 лет я бы разрешил. Но хотя бы потому, что есть места, где, к сожалению, граждане хотят чувствовать себя более защищенными. С нелетальным оружием никого убивать не собираются. Охотничье оружие существует для того, чтобы убивать. Животных, зверей, людей. Потому что смерть — всегда смерть. И оружие убийства 18-летнему парню рано давать».

Виталий Валентинович, ведь в армию в 18 призывают и дают в руки оружие?

Виталий Милонов,депутат Государственной думы РФ:
«В армии оружие находится под присмотром командира. В армии ты не можешь с оружием разгуливать по городу. В нашей ситуации разгуливать ты можешь. У меня есть оружие. Но я категорически против, чтобы шестнадцатилетний пацан бегал с «Сайгой» мимо моего дома».

В каком возрасте, на ваш взгляд, человек может созреть для того, чтобы приобрести охотничье оружие?

Виталий Милонов,депутат Государственной думы РФ:
«Во-первых, некоторые никогда в жизни не могут созреть. И здесь старый способ бабушкин — принеси справку, что ты не псих, не работает. Только под личную ответственность инспектора. Лучше мы субъективно не выдадим такому парню, как этот».

Подросток, который совершил это преступление, несколько лет вместе с матерью посещал секту «Свидетелей Иеговых». Могло это, на ваш взгляд, как-то повлиять?

Виталий Милонов,депутат Государственной думы РФ:
«Давайте честно, я терпеть не могу «Свидетелей Иеговы», нехорошие люди, но они не пропагандируют насилие. Они пропагандируют другое — отказ от социальных норм. Отказ от уважения неких институтов в обществе. И это очень опасно. Они открывают ящик Пандоры. Семья неполная. Мальчик рос одиноким. Реально жил в этом сетевом одиночестве. Не было друзей, не было нормальных авторитетных личностей в его жизни. Отец сбежал, мать — сумасшедшая сектантка».

Сейчас многие говорят, что если возродить пионерию, то ситуация может измениться. Как вы к этому относитесь?

Виталий Милонов,депутат Государственной думы РФ:
«Да, Господи, я много лет говорю, верните детям их организацию. Вы поймите, в 1991 году некрасивые, плешивые, ужасные люди демократы первой волны украли у детей их организацию. Я не знаю, что с ними в пионерии сделали, почему они так ее ненавидели, но у детей теперь нет их собственного детского социального института. Который будет давать им живое общение, живую состязательность. Не баллы, не лайки, не каких-то тупых френдов скриптовых из социальных сетей, а будут настоящие товарищи, походы, взаимовыручка, солидарность, порицание коллективом тоже должно быть. Вот что надо вернуть. Верните детям их организацию, им тогда не нужны будут эти социальные сети».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».