Продукцию предприятий военного или околовоенного назначения предлагают использовать в мирных целях. На промышленном форуме Северо-Запада представили высокотехнологичное оборудование для медицины, ЖКХ и безопасности. Дмитрий Копытов увидел новинки конверсии.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Изюминка выставки — этот небольшой современный медицинский вертолёт. Его сделали в 2018-году в Екатеринбурге, на предприятии, входящем в «Ростех». На борту полноценная передвижная реанимация. Здесь уже спасли ни один десяток жизней». 

На весь Петербург один подобный вертолет санавиации. Ещё один — в соседней Ленобласти. По статистике, три четверти всех вылетов заканчиваются спасением пострадавших. 

АНДРЕЙ ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ,врач-анестезиолог национальной службы санитарной авиации:
«Вертолёт способен сесть где угодно, мы вот посреди городской застройки. У нас уже под 2 тысячи вылетов. Ситуации были самые разные. Самая, пожалуй, тревожная и запоминающаяся — это, к сожалению, теракт, который случился у нас 2 года назад». 

В павильонах тоже интересно. Умный комплекс для охраны режимных объектов, камеры для съёмки в темноте и высокоточная винтовка для «убийства» коптеров, которые летают там, где не надо.

Почти всё на выставке либо сделано, либо применяется на берегах Невы. Значительная часть — продукция военного или околовоенного назначения. Правда, в последние годы ситуация начала меняться. 

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Перейти на выпуск гражданской продукции — тут должна произойти определённая перестройка механизма управления процессами на этом предприятии. В том числе нужно поменять определённую психологию людей». 

Успешные примеры перехода от военной к гражданской продукции уже есть. Это и устройство, с высокой точностью определяющее уровень алкоголя в организме человека, и экономные светодиодные скамейки, способные заменить обычные мачты освещения и раздающие Wi-Fi. Но особый акцент — на медицину. Завод, выпускающий авиационные компоненты, параллельно производит и технику, необходимую малышам. 

ЕВГЕНИЙ ЛАТЫШЕВ,представитель компании-разработчика:
«Мы разработали аппарат неинвазивной вентиляции лёгких для новорожденных, сделали аппарат экспертного класса. В России нет разработок такого уровня, мы не уступаем мировым аналогам». 

Участники форума надеются: в скором времени абсолютно всё — от винтика до межгалактического корабля — будут делать в России. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».