Группа компаний «Кэшбери», которую ЦБ месяц назад обвинил в создании финансовой пирамиды, прекращает работу в прежнем формате. Об этом в YouTube объявил руководитель компании Артур Варданян. Редкий случай — вкладчикам вроде как собираются вернуть их деньги. Правда, произойдет это не сразу. Компания составит график погашения задолженности, и люди смогут получать средства первого числа каждого календарного месяца, но только то количество, которое определит сама «Кэшбери».

Если вы думали, что на этом Варданян закончит свою деятельность, вы ошибались. «Кэшбери» он назвал лишь разминкой перед выходом на мировой уровень, который произойдет через сто дней.

АРТУР ВАРДАНЯН,председатель правления группы компаний:
«Я хочу вам сказать, что «Кэшбери» была всего лишь разминкой. Разминкой перед большой игрой на мировой арене. Мы готовы к большему, мы готовы к масштабу Global. Мы создаем новую компанию через 100 дней — GDC (Global Decentralizated Community), глобальное децентрализованное сообщество».

В ЦБ уже заявили, что будут следить за ситуацией вокруг этой самой новой компании. Ранее регулятор назвал «Кэшбери» одной из крупнейших финансовых пирамид России, оценив возможные потери клиентов компании в сумму от 1 до 3 миллиардов рублей. Для сравнения, ущерб от МММ составил около 7 миллиардов. 

Вопрос: почему россияне продолжают доверять финансовым пирамидам? В Центробанке, кстати, провели исследование даже на эту тему. И заключили: всему виной наша «специфическая ментальность» и низкий уровень финансовой грамотности. И психологи, в общем, согласились.

Любовь Беляева,психолог, бизнес-тренер:
«Гораздо легче поверить в сверхдоходность и сверхприбыльность предложения, если в вопросе не разбираешься, но а заняться тем, чтобы поизучать, вообще, насколько будут реально выполнимы те обещания, которые дает эта компания чаще всего, ну, тяжело, на это нужно потратить дополнительные усилия и гораздо легче поверить в предлагаемые реальность, тем более что она крайне привлекательна».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».