До 2013 года в Петербурге не было полноценной службы санитарной авиации. Сегодня воздушная скорая помощь все чаще оказывается первой на месте ДТП, пожаров и других происшествий.

Специализированный медицинский вертолет способен сесть практически на любой площадке. Недавно воздушному судну пришлось приземляться прямо между фонарей ЗСД.

Пациент в кабине располагается лежа по ходу движения, медицинский персонал — на сидениях сбоку от больного. Здесь есть все необходимое оборудование не только для оказания первой помощи, но и для проведения интенсивной терапии. 

На борту аппарат для искусственной вентиляции легких, монитор-дефибриллятор, электрический аспиратор и прибор для сердечно-легочной реанимации. Все устройства имеют специальные летные сертификаты, гарантирующие безопасное использование на борту воздушного судна. Фактически это летающая палата реанимации. 

 Собран летающий реанимобиль в России, на заводе в Екатеринбурге. Один из вертолетов «Медспаса» работает на территории Петербурга, еще один — в Ленинградской области.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».