К десятилетию «Ростеха» в Политехническом университете Петра Великого открылся экспертный промышленный форум и выставка передовых разработок гражданского и двойного назначения. Юбилей государственной корпорации — лишь повод для того, чтобы еще раз привлечь внимание к теме отечественного машиностроения и оценить его перспективы. На месте работает наш корреспондент Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Изюминкой большой юбилейной выставки в Политехе можно смело назвать этот относительно компактный спасательный вертолёт. Сделали его совсем недавно, в 2018 году на предприятии, входящем в «Ростех». На борту полноценный реанимационный комплекс. В воздухе спасли уже десятки жизней. С эффектного приземления, по сути, и стартовала выставка. 

Но и в павильоне, есть на что посмотреть. Это и отечественные ручные протезы, энергоэффективные светодиодные скамейки, которые могут заменить обычные уличные фонари. Подобные уже установлены в Москве, а вот в Петербурге пока нет ни одной. Есть здесь и умное высокоточное оружие, способное выводить из строя коптеры».

МАКСИМ МЕЙКСИН,председатель комитета по промышленной политике и инновациям:
«Сотни предприятий, которые находятся в Петербурге, являются предприятиями с участием частичным или целиком «Ростеха». Безусловным флагманом здесь является «Климов». Производство двигателей с нуля создано здесь, в Петербурге».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Также мы видели камеры, не обделённые искусственным интеллектом. Отдельно отмечу новую российскую медицинскую технику. Здесь её представляет завод, который, вообще-то, выпускает авиационные компоненты, но после конверсии акцент сделали и на медицину. И весьма успешно».
ЕВГЕНИЙ ЛАТЫШЕВ,представитель компании-разработчика:
«Мы разработали аппарат неинвазивной вентиляции легких для новорожденных. Сделали аппарат экспертного класса, в России нет разработок такого уровня, мы не уступаем мировым аналогам».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Конечно, в относительно недалёкой перспективе в России будут производить вообще всё — от винтика до больших межгалактических кораблей. По крайней мере, на это надеются в «Ростехе». Но юбилярам и сегодня есть что показать».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».