Северный форт № 6 в Кронштадте растащили по кусочкам. Как сообщают пользователи в соцсетях, объект в заброшенном состоянии. Вандалы не только сломали пушки и украли стволы старых крепостных орудий, но и разобрали уникальный паровой кран.

Почему на такие действия нет никакой реакции и как объект всемирного наследия ЮНЕСКО и памятник федерального значения остался без охраны? Мария Евсюкова подробнее.

От Кронштадта до Морской батареи номер шесть по воде восемь километров. Попасть по-другому на форт невозможно. 

Олег Зырянов,проводник:
«Сейчас мы прошли Северный мелководный форватер, слева четвертый северный форт, он еще называется Зверев, он практически такой же, одинаковый с шестым северным фортом. И там, и там стоят два крана, завода Берда. Прямо по курсу пятый северный форт и вот шестой».

Догадки, кто пробил брешь в оборонительном сооружении, у активистов есть. Не так много здесь компаний, в наличии которых и плавкран, и баржа для вывоза металла.

Ларион Топчий,яхтсмен:
«На этот штырь была надета здоровенная старинная пушка. Штырь загнут в сторону моря за казенную часть дернули и вытащили ее туда. Раскололся фундамент. Вот осталась борозда, где тащили угловую пушку».

25 октября Ларион Топчий закрывал яхтенный сезон, на обратном пути заглянул на форт. Разломанные гранитные основания и одно уцелевшие орудие — это все, что осталось от уникальной ограды из пушек. Их отлили еще при Александре Втором. Вес каждой — три с половиной тонны. Для сравнения, это как два внедорожника. 

Ларион Топчий,яхтсмен:
«Она стояла в этом углу. То есть эта пушка стояла дулом вниз. Это такая традиция. Вывезли те, а эту может быть забыли. А может собирались еще вернуться. Частично разобран кран».

150-летний паровой кран вандалы тоже подготовили к распилу. Выбита ведущая шестерня и замята втулка. Но исчезнуть в любой момент могут и другие старинные предметы. 

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Сохранились здесь и два дальномерных павильона. В них стояли оптические приборы. Это типовые для кронштадтских фортов строения, но практически везде металлическую крышу в разные годы спилили. И сегодня таких круглых с железной шапкой построек остались единицы, еще одна — на территории форта Милютин».

Это мощное оборонительное сооружение. На протяжении почти двух столетий был северным щитом сначала Санкт-Петербурга, потом Петрограда, затем и Ленинграда. Теперь он нуждается в защите, но ждать ее неоткуда. 

Анна Капитонова,градозащитник:
«Сейчас заявили, что даже зафиксировать повреждения сложно, потому что катера у них нет, быстрее туда добрались волонтеры, которые это все фотографировали».

Объект находится под охраной ЮНЕСКО. И еще недавно здесь кипела жизнь. 

Мария Евсюкова,корреспондент:
«До 2017 года форт находился в собственности Минобороны. Территорию охраняли два сторожа. Напарники сменяли друг друга каждую неделю и жили в этом каземате. Здесь даже сохранилась буржуйка. А в этой будке жил сторожевой пес. Сейчас здесь никого нет, и форт брошен на произвол судьбы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».