Текст заявления размещен на сайте петербургского клуба.

«То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд», — говорится в сообщении. 

Как отмечается в заявлении, клуб пока не считает необходимым говорить о наказании игрока, но оно последует. «Но в настоящий момент руководство «Зенита» и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно», — подчеркивается в сообщении.

Что произошло

Накануне Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев стали участниками драки в одном из московских кафе, в результате которой получил травму руководитель одного из департаментов Минпромтора Денис Пак. По факту произошедшего полицией Москвы было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, по информации ряда СМИ, Мамаев и Кокорин за два часа до инцидента в кафе стали участниками еще одного нападения. Футболисты с друзьями пинали припаркованные автомобили. Мужчина, увидевший это, сделал им замечание, после чего компания его избила.

Как сообщает РИА Новости, пострадавшим оказался водитель ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой. Мужчина был госпитализирован с переломом носа и черепно-мозговой травмой. Ушакова отметила, что ей неизвестно, кто именно напал на водителя.

Напомним, что Александр Кокорин и Павел Мамаев не впервые становятся участниками скандала. В 2016 году игроки отправились на шумную вечеринку в Монте-Карло сразу после того, как российская сборная покинула Евро-2016.


Александр Кокорин — нападающий петербургского «Зенита» и сборной России. Он родился в Белгородской области в 1991 году.

В возрасте десяти лет Кокорин переехал в Москву, где жил в интернате ФК «Локомотив», в составе которого выступал в первенстве спортивных школ столицы. С 2008 года нападающий играл за московский клуб «Динамо». В составе сине-бело-голубых — с 2016 года.

В сезоне 2018/19 игрок забыл три гола и сделал три результативные передачи: первый — в матче против шотландского «Селтика» в турнире Лиги Европы в феврале этого года, второй — в игре против астраханской команды «Волгарь» на Олимп Кубоке России, третий — в начале октября в Лиге Европы снова в матче против «Селтика».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: ФК «Зенит»