Петербург готов к VII Международному культурному форуму. Он пройдет с 15 по 17 ноября. Подготовку курирует вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

На заседании оргкомитета она отметила, что за последние семь лет форум стал престижной площадкой для обсуждения самых животрепещущих вопросов культуры. Если в 2012 году в дискуссиях участвовали всего 70 человек, в прошлом году были зарегистрированы 33 тысячи гостей. В различных секциях задействованы знаменитые деятели культуры: Валерий Фокин, Николай Цискаридзе, Сергей Стадлер и другие.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ,заместитель председателя правительства РФ:
«У нас есть абсолютное преимущество — это наша культура. Можно обсуждать наши достижения в разных сферах жизни, но наше преимущество в сфере культуры практически неоспоримо. Мы в прошлом году вынуждены были приостановить регистрацию, потому что наши площадки не вмещали всех желающих».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Город выделил соответствующие средства по договоренности для проведения форума. И самое главное — подарок для гостей форума и для жителей нашего города: 15 музеев во время форума будут работать бесплатно».

2019 год в России объявлен Годом театра, и это отразилось на программе форума. В Петербурге вручат XVII Европейскую театральную премию. Валерий Гергиев пообещал гостям Культурного форума множество сюрпризов.

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России:
«Мариинский театр в рамках этого форума предложит очень серьезную премьеру. Это российская премьера нового произведения Софии Губайдулиной. У нас два живущих классика сейчас: Родион Щедрин и София Губайдулина. Их знает весь мир».
НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ,ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой:
«У нас заканчивается Год Петипа. У нас будет конференция «2018 год. В поисках Петипа», в которой принимают участие представители разных стран. И у нас, конечно, очень важная презентация книги о Кшесинских».

В этом году на форум собираются приехать главы 93 городов и 28 регионов из-за рубежа. Ожидается, что общее число гостей превысит 30 тысяч человек. В рамках одной из секций пройдет круглый стол, посвященный реализации проекта создания музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».