Александр Беглов сегодня провел свое первое в новом статусе заседание правительства Петербурга. Вполне ожидаемо, центральной темой стало городское хозяйство. Начало отопительного сезона отметилось несколькими крупными авариями на сетях, в результате чего происходят периодические отключения тепла в многоквартирных домах. Репортаж Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН, корреспондент: 
«Проект бюджета на следующий год. В официальных документах повестки дня этот вопрос занимает всего лишь одну строчку, но он охватывает все сферы, поэтому обсуждение длилось примерно два часа. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов подчеркнул, что социальная направленность главного финансового документа остается, город должен изыскивать возможности, чтобы исполнять все свои обязанности перед горожанами».

Прежде чем говорить о планах на будущее, Александр Беглов обратил внимание на проблемы настоящего. Начало отопительного сезона в некоторых районах привело к перебоям теплоснабжения. Ведутся ремонтные работы. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«В первую очередь сделайте так, чтобы все было подключено, особенно жилые [дома — прим. ред], детские сады, больницы поликлиники, если есть там отключения. Главное, чтобы в квартирах было тепло. 12 часов – это нормативный срок. Я прошу ускорить эту работу и сделать раньше».

Глава комитета финансов Алексей Корабельников подводит итоги исполнения бюджета за 9 месяцев этого года. Есть список отстающих и лидеров. Отдельное внимание к адресно-инвестиционной программе.

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ, председатель комитета финансов Санкт-Петербурга: 
«Исполнение составило 40,5 миллиарда рублей (или 44,6% от плана), что значительно ниже среднего и, увы, ниже показателя прошлых лет. В данном контексте следуют упомянуть, что проектом корректировки бюджета предусмотрено сокращение плана по объектам адресно-инвестиционной программы на 2,6 миллиарда рублей».

Александр Беглов настоятельно призвал к более внимательному отношению к инвесторам. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Мы должны быть хорошими садовниками и ухаживать за инвесторами и налогоплательщиками. Чем садовник лучше ухаживает, тем больше плодов он получает. Нам нужно зарабатывать деньги, у нас профицит и долговая часть растет, а не уменьшается. Это основной источник дохода в Петербурге». 

Комитеты, в которых серьезное отставание в исполнение бюджета, говорили о проблемах с подрядчиками и, например, о моратории на работы во время чемпионата мира. Некоторые уверяли, что так иногда бывает: крупные расчеты по финансовым операциям происходят в конце календарного года, и показатели становятся похожи на запланированные. Перейдя к обсуждению бюджета на следующий плановый период, напомнили, что на первом месте социальная сфера, медицинское обслуживание, лекарства, введение новых образовательных учреждений. 

Должно хватить средств и на строительство метро. До конца года введут в эксплуатацию объекты Фрунзенского радиуса. Александр Беглов обратил внимание коллег, что на этом работа не заканчивается. Новые станции хотели бы увидеть жители многих, в первую очередь спальных районов города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».