Региональные сотовые компании высказались против реформы роуминговой системы в России, которой уже подчинились федеральные операторы, пишет газета «Коммерсант».

Вопрос обсуждался на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова 1 октября. Как сообщает издание, было принято решение об отправке в Госдуму письма с просьбой о доработке законопроекта. 

Региональными компаниями обслуживаются около 3,5 миллиона абонентов. Операторы предполагают, что такие нововведения, как отмена платы за входящие звонки в роуминге, спровоцируют большие убытки, поэтому они выступили против отмены роуминга входящих звонков на территории России.

К региональным операторам относятся «Мотив», работающий в Свердловской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО, «Таттелеком» (Татарстан), «Вайнахтелеком» (Чечня). Эти операторы предполагают, что не смогут компенсировать денежные потери, так как будут вынуждены платить полную стоимость роуминга партнерам в регионах, где не имеют сети.

Законопроект Госдума приняла в первом чтении в июле. Он предполагает отмену роуминга внутри России, соединение между абонентами на территории страны должно осуществляться по единому тарифу оператора. 

Изменить высокие тарифы в поездках по России ФАС предписала «большой четверке» (МТС, Билайн, МегаФон, Tele2) еще в августе 2017 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».