Синоптики прогнозируют понедельник без дождей. Это значит, что сегодня самое время отправиться на прогулку и полюбоваться золотой осенью.

Момидзи-гари — так называется японская традиция любования осенней листвой. В Петербурге есть свои секретные уголки, где можно предаться неспешному созерцанию. Так, например, в этом году специально к Фестивалю клена в Ботаническом саду открыли доступ в Японский сад. Здесь можно увидеть японский клен, листья которого осенью окрашиваются сочным красным цветом.
  
Ботанический сад по праву считается самым кленовым местом Петербурга. На его территории растут 60 разных видов этого растения. Желтый и красный, японский и маньчжурский, сахарный и серебристый. Чтобы посетители не пропустили самые яркие деревья, сотрудники сада даже нанесли их на специальную карту.
 
Главный осенний сувенир — это, конечно же, букет из пестрых листьев. Их, кстати, собирать в Ботаническом саду не запрещено. Откладывать живописную прогулку не стоит. Золотая осень в Петербурге продлится еще около 7 дней.
 
По Ботаническому саду прогулялась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юлия Чеснокова. Подробности в ее репортаже в программе «Хорошее утро».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».