Какие специальности будут востребованы в ближайшее время, обсуждают на образовательном форуме «Выбор будущего». Он сегодня проходит в парке «Россия — моя история». Среди спикеров представители вузов и крупных компаний-производителей.

Организаторы подготовили так называемый атлас профессий. В нем нет привычных инженеров, учителей или медиков. Разумеется, эти специальности тоже будут востребованы, но появятся и новые.

Так, в медицине, например, будут востребованы биоэтики и генетические консультанты, в авиации — разработчики беспилотников.

По словам спикеров, многие школьники и их родители делают не совсем осознанный выбор, когда речь идет о дальнейшем образовании. Как помочь им в этом, как раз и решали на форуме.

ДМИТРИЙ ТИХОНОВ,директор Центра профориентации и довузовской подготовки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
«Существуют краткосрочные проекты, которые позволяют заинтересовать человека, показать ему, что вообще здесь происходит, какие есть разработки. Дальше, выполняя работы на проектом, работы с работодателями, ребенок начинает понимать, какую пользу это ему приносит. Если эта польза есть, мы начинаем дальше вовлекаться его в творческие разработки по этой схеме». 

Пока взрослые слушали представителей вузов, дети участвовали в образовательном квесте. Там как раз и можно было выбрать профессии будущего, а также пройти тестирование, где организаторы определят уровень знаний по школьным предметам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».