Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня принял участие в работе международного газового форума, где поприветствовал участников пленарного заседания. Фактически, это его первое публичное выступление.

Сегодня — третий день работы авторитетного экспертного сообщества в области добычи и переработки углеводородов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов сейчас находится в «Экспофоруме». Он на прямой связи со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«В данный момент я нахожусь за рулем уникального автобуса. Уникален он тем, что может работать на газомоторном топливе. Таких экологичных машин в России пока немного, а в Петербурге и вовсе – две. Это будущее отечественного транспорта, которое обсуждали на пленарном заседании. Его основная тема – роль и место газа в энергобалансе мировой экономики. В этом году сюда приехало рекордное количество делегатов — 5 тысяч. 

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, в ближайшие пять лет в газовой отрасли ожидается подъем. Объемы поставок будут увеличиваться не только для европейских потребителей, но и для азиатских. Ключевым партнером становится Китай. Гостей VIII форума сегодня приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и сам Алексей Миллер».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Вашими трудами обогревается и освещается наш город. Та социальная программа, которая проводится «Газпромом», для города является очень значимой и социально ответсвенной. Можно сказать, что газовая промышленность впервые зародилась в нашем городе».
АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР,председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром»:
«На выставке представлены оборудование и технологии, которые соответствуют не только самым передовым стандартам и образцам, а опережают эти образцы и мировые стандарты не на одно поколение, а даже на два поколения».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В полдень Александр Беглов и Алексей Миллер встретили у «Экспофорума» участников самого протяженного в мире автопробега газомоторной техники. 4 сентября автомобили стартовали в китайском городе Жудун и проехали около 10 тысяч километров. В данный момент в «Экспофоруме» продолжает свою работу выставка. Продукцию здесь представили более 500 компаний. Основной акцент в этом году сделан на импортозамещение».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».