Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что заградительные экспортные пошлины на нефть могут быть введены до конца этой недели, если правительство и нефтяники не договорятся о мерах сдерживания роста цен на бензин.

Как сообщают «Ведомости», сегодня вечером вице-премьер Дмитрий Козак планирует провести встречу с представителями нефтеперерабатывающей отрасли. Глава правительства поручил Козаку отчитаться об итогах переговоров. В том случае, если будет достигнуто соглашение о сдерживании цен на топливо на внутреннем российском рынке, заградительные пошлины вводиться не будут.

Сегодня на большинстве петербургских АЗС один литр бензина АИ-95 стоит около 45 рублей, однако на некоторых заправочных станциях это топливо можно купить дешевле. Например, на АЗС «Киришиавтосервис», расположенной на улице Коммуны, за литр АИ-95 просят 43 рубля, такая же цена установлена на заправке «Газпромнефть» на улице Химиков. На «ТНК» в районе Коломяжского проспекта литр АИ-95 стоит 43,9 рубля, Statoil, что на Кубинской улице, продает бензин этого вида за 44,6 рубля.

За литр АИ-92 на городских заправочных станциях просят в среднем 41-42 рубля. Но если поискать, можно найти более выгодные ценовые предложения. В частности, на уже упомянутой АЗС на улице Коммуны этот топливо стоит 39,9 рубля, «Лукойл», что на Синопской набережной просит за АИ-92 40,5 рубля, «Газпромнефть» на улице Химиков продает этот тип бензина по цене 36,6 рублей за литр. На Коломяжском проспекте, заехав на АЗС «ТНК» литр АИ-92 можно приобрести за 40 рублей, на 19-й линии Васильевского острова станция «Лукойл» этот бензин продает за 40,5 рубля.

Дизельное топливо стоит сегодня около 45 рублей за литр, однако на некоторых АЗС просят до 50 рублей. Более низкие показатели цены зафиксированы на АЗС «Татнефть», что на Вербной улице, — 43,8 рубля, на АЗС «Киришиавтосервис» на Коммуны — 42,6 рубля, на АЗС «Газпромнефть» на улице Химиков — 43,1 рубля, на АЗС «ТНК» на Коломяжском — 43,5 рубля, на АЗС «Газпромнефть» на улице Руставели — за 42,8 рубля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Материал подготовлен на основе данных открытых источников, опубликованных в интернете.