Петербургский метрополитен – один из первых в России, где появилась бесконтактная оплата банковскими картами. Об особенностях оплаты проезда таким способом рассказали в пресс-службе подземки.

Оплата проезда в метро появилась в Петербурге еще в 2015 году. Тогда через турникеты можно было пройти с картой Visa и MasterCard, а в 2017 году к ним добавили карты платежной системы «Мир». Безналичный расчет не сокращает стоимость поездки со временем, как «Подорожник», однако может пригодиться, если вы редко пользуетесь метро и не хотите стоять в очереди за жетоном.

В метро поделились интересными фактами о безналичном способе оплаты. Например, чтобы оплатить одной картой несколько поездок подряд, нужно подождать одну минуту. А если оплата за совершенную поездку не списалась, то карта автоматически попадет в стоп-лист метро, однако спустя 10 минут после оплаты долга картой снова можно будет пользоваться.

Кроме того, каждый пассажир может контролировать свои поездки в личном кабинете на официальном сайте петербургского метро. Там размещают историю платежей и кассовые чеки за операции.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».