Результаты итальянской культурной революции обсудят на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Об этом сегодня сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В последние годы музейная сфера Италии пережила реформу, в результате которой хранилища получили большую автономность и значительную свободу от бюрократии. 

Кроме того, главами двадцати музеев были назначены иностранцы. Опыт южноевропейской страны очень интересен, считает Михаил Пиотровский, и это станет одной из главных тем форума. 

Также, по словам главы Эрмитажа, специалисты обсудят законы, которые способствуют или мешают деятельности музеев. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,директор Государственного Эрмитажа:
«Музеи и выставки во всем мире имеют права иммунитета от арестов в случае судебных исков, если их выставки признаются важными для культурной жизни. Запреты, проповедь экстремизма, богохульство и все остальное — весь этот набор обвинений во всем мире существующий приемлем или не приемлем для музеев».

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября на разных площадках. 

Полтора десятка городских музеев примут участие в дискуссиях, а также раскроют свои двери для гостей конференции. Среди них Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Павловск, Гатчина и другие. 

Об этом сегодня сообщил председатель комитета по культуре Консиантин Сухенко. Он также отметил, что один из скверов Петербурга вскоре получит имя легендарного французского и российского балетмейстера Мариуса Петипа. В этом году отмечают двухсотлетие со дня его рождения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».