В Смольном хотят освободить от налога на имущество промышленные организации, которые создают технологические парки, а также владельцев гостиниц и выставочных центров. Законопроект рассмотрели на заседании.

Что касается конгресс-центров, то площадь их должна быть не менее 35 тысяч квадратных метров, а введены в эксплуатацию они должны быть не раньше 1 января 2019 года.

Льготу по налогу на имущество также намерены предоставить инвесторам, которые будут вкладываться в строительство 3-х и 4-звёздочных гостиниц. К ним тоже есть определенные требования: номерной фонд — 150 и более комнат, сумма вложений в проект не менее 500 миллионов рублей.

По словам председателя финансового комитета, налоговые послабления послужат дополнительным стимулом для предпринимателей. Льгота распространяется на 5 лет. И, по расчетам, сбережёт инвестору порядка 10% от вложений.

Однако у многих комитетов возникли вопросы, поэтому законопроект отправили на доработку.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Нам нужно защитить наших горожан от недобросовестного использования льготами, которые мы предоставляем. Это не наши с вами льготы, это льготы горожан. Поэтому давайте в течение недели. Нет другого мнения? Принимается».

Обсудили сегодня и внесения изменений в генплан. Основная цель корректировок — расчетный срок документа. Изменения на карте Петербурга рассчитаны до 2021 года.

Новые проектные решения коснулись тепло- и электроснабжения, городского пассажирского транспорта, водоснабжения и водоотведения. По словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, уже утверждены проекты планировки на 90 миллионов квадратных метров жилья. 20 из них находятся в работе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».