В Петербурге завершается масштабная работа по благоустройству дворов, скверов и других территорий. Их приводят в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По информации аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко, до конца года планируется завершить работы по 571 адресу. Репортаж Татьяны Самсоновой.

ТАТЬЯНА САМСОНОВА, корреспондент:
«Центральный район, улица Правды. Здесь одновременно реконструируют четыре двора. Все они тематические, выполнены в стиле сказочной повести Александра Волкова «Волшебник изумрудного города». 

Работа в этих дворах идет с начала лета. Здесь делают новые дорожки, ремонтируют скульптуры на фасадах домов, благоустраивают газоны, детскую площадку, устраняют повреждения на фигурах сказочных персонажей. Железного дровосека и Страшилу уже привели в порядок. Через месяц в их компанию вернется трусливый лев, который больше остальных героев этого двора нуждался в реставрации. 

МИХАИЛ ДОЛГОПОЛЫЙ,заместитель главы администрации центрального района:
«Эта территория является одной из достопримечательностей неформальных экскурсий Петербурга. Это плюс для этого двора, это же и минус. Вандалы льву отломали лапу, здесь было граффити, попытки уродовать фигуры, поэтому потребовалась полная реконструкция».

Эти тематические дворы благоустроили 11 лет назад. За эти годы здесь был только косметический ремонт, капитальный делают впервые. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Петербурге он реализуется с 2017 года. Адреса территорий, нуждающихся в реставрации и перечень работ всегда согласовывают с жителями.

ИВАН ПЛЮСНИН,глава муниципального образования «Владимирский округ»: 
«Мы всегда учитываем мнения жителей, пожелания, потому что им же жить здесь, поэтому хочется так, чтобы им было комфортно в первую очередь».

Мнения жителей учитывали и при благоустройстве дворов в Выборгском районе. Вот так раньше выглядели территории муниципальных образований «Сампсониевское» и «Шувалово-Озерки». Сейчас здесь восстановили газоны, асфальтовое покрытие, обновили детские и спортивные площадки. 

ВАСИЛИЙ ФРОЛОВ,исполняющий обязанности главы местной администраций МО «Шувалово-Озерки»:
«Очень большое количество жителей отдыхает здесь и с детьми занимается. Дети разных возрастов, предыдущая детская площадка была для более старших групп детей, здесь для более маленьких жителей нашего района».

В 2017 в Петербурге были обустроены почти шестьсот внутриквартальных территорий. Более пятисот адресов планируют привести в порядок до конца этого года. Также уделят внимание освещению дворов и обустройству новых велодорожек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».