Эвакуация, первая помощь пострадавшим от угарного газа — задымление в «Невской ратуше» произошло хоть и по сценарию, но условным его назвать сложно. Чрезвычайную ситуацию для проверки всех систем и служб безопасности максимально приблизили к реальным условиям. Как справились — оценил Александр Буренин.

Подготовленное задымление на первом этаже. В этот момент Александру Беглову не только рассказывают о системе безопасности в «Невской ратуше», но и наглядно демонстрируют её элементы. «Самоспасатель» позволяет дышать в едком дыму около 20 минут, этого обычно хватает, чтобы выйти наружу или дождаться помощи. Ещё не успевает стихнуть сигнал оповещения, а уже начинается эвакуация. 

Эвакуация настоящая, сотни людей, разве что, заранее успев утеплиться, выходят на улицу. Спасатели же начинают штурм «Невской ратуши», словно крепости. Пожарные лестницы вырастают в высоту — на крыше появляются следы дыма и селитры, словно на фанатском секторе стадиона. По легенде кто-то может спуститься сам, кого-то забирают на тросах и даже на носилках. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Поскольку возгорание произошло на первых этажах, люди на этажах верхних отрезаны огнем. Их эвакуируют через крышу с помощью специального оборудования».

На носилках не манекены, профессиональные статисты, к подобным операциям привыкли, говорят, главное в этом деле — несколько раз изучить прогноз погоды, на улице минус, на крыше ещё и ветер».

МАКСИМ ТЕРЕХОВ,участник учений:
«Конечно, подготовился, надел термобелье, подштанники свитер и теплую куртку, что тепло держит. Прогноз погоды видел, знал, так что всё нормально».

В результате эвакуации выясняется что есть тяжелые пострадавшие, прямо в центре решено использовать санитарную авиацию. Трассу перекрывают, местность более-менее открытая, этот тот случай, когда в реальной жизни задачи у пилотов бывают и сложнее.

АЛЕКСЕЙ АНИКИН,начальник ГУ МЧС РФ по СПб:
«Последний пример я вам приведу, в ночных условиях проходила эвакуация пострадавшего с ЗСД, вертолет садился между фонарей, и там пространство совсем маленькое».

За 30 минут вся операция была закончена, эвакуированных людей отправили согреваться работой, ну и разумеется, рекомендовали выпить чаю. А спасатели, которые передвигались перед этим буквально бегом, наоборот получили возможность неспеша собраться, что в реальных условиях бывает крайне редко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».