Внесение изменений в Генплан обсудили в Смольном. Основная цель корректировок — изменение расчетного срока документа. Изменения на карте Петербурга, которые озвучили сегодня, рассчитаны до 2021 года.

Новые проектные решения коснулись тепло- и электроснабжения, внешнего и городского пассажирского транспорта, водоснабжения и водоотведения. По словам главного архитектора Петербурга, уже утверждены проекты планировки на 90 миллионов квадратных метров жилья. 20 из них находятся в работе. В соответствии с новым проектом Генплана обеспеченность жильем населения сейчас составляет 28 квадратных метров на человека.

Обсудили и развитие транспорта. На это особое внимание просил обратить временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«У нас новые территории, которые сегодня застраиваются, отстают от инженерной и транспортной инфраструктуры. Сядьте на автобус, трамвай, проедьте. У нас метро недостаточно хорошо развивается. У нас маршрутки кое-как ездят, обирают наших жителей».

К ответу Беглов призывал представителей профильных комитетов. Так, например, глава КРТИ отметил, что все запланированные станции метро откроются до 2025 года. Это продление Невско-Василеостровской, Красносельско-Калининской линий и строительство станции «Театральная».

Последняя глобальная редакция генерального плана была проведена в 2005 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».