Масштабные аварийно-спасательные учения на территории «Пулково» будут проводиться до конца рабочей недели, сообщает пресс-служба аэропорта.

Команда спасателей должна ликвидировать авиационное происшествие при посадке самолета Airbus A320 с отказом шасси.

Для учений создали целый сценарий, чтобы отработать самый сложный вариант происшествия, который включает несколько факторов развития пожара: пожар разлитого топлива, пожар шасси и двигателя, возможность распространения огня в салон самолета.

По сюжету за 30 минут до приземления в «Пулково» командир самолета сообщает об аварии на борту – при подготовке к посадке не вышла левая стойка шасси. В связи с этим в аэропорту объявляется тревога. 

«Авиалайнер совершает посадку, под фюзеляжем происходит возгорание разлитого топлива. Возникает опасность распространения огня в салон самолета. Пожарно-спасательная команда незамедлительно прибывает к воздушному судну и приступает к тушению горящего топлива. После оперативной ликвидации пожара, спасатели начинают эвакуацию пассажиров и экипажа с борта самолета», – сообщает пресс-служба аэропорта «Пулково». 

Учения проходят с начала недели и закончатся 5 октября, что позволит задействовать в тренировке сотрудников всех оперативных смен службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Всего в учениях принимают участие 72 сотрудника аварийно-спасательной команды.

Такие учения проводятся дважды в год: перед зимой и летом. Цель – проверить готовность и отработку действий всех служб аэропорта и экстренных служб города по ликвидации авиационного происшествия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба аэропорта «Пулково»