Георгий Полтавченко покидает пост губернатора Санкт-Петербурга. Он возглавит совет директоров Объединенной судостроительной корпорации.

Георгий Полтавченко возглавлял Петербург с 2011 года. До этого в течение 11 лет политик был полпредом в Центральном федеральном округе. 

В середине 90-х годов Полтавченко занимал должность начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу. С конца 70-х годов служил в органах госбезопасности. В 1980 году он принимал участие в обеспечении безопасности Олимпиады.

На посту губернатора Петербурга Георгий Полтавченко инициировал отмену ряда проектов, в том числе строительство Орловского тоннеля и Ново-Адмиралтейского моста.

С 2011 года в Петербурге появилось несколько новых станций метро. В частности, весной этого года в преддверии чемпионата мира по футболу открылись «Новокрестовская» и «Беговая». В 2012 году в строй были введены станции «Международная», «Бухаресткая», в 2011 году открыли «Адмиралтейскую».

С февраля 2015 года пассажиров, прибывающих в Петербург авиатранспортом, обслуживает новый аэровокзал «Пулково».

В городе появилась скоростная магистраль — в декабре 2016 года открылось движение на последнем (центральном) участке Западного скоростного диаметра и всем ЗСД.

В декабре того же года был введен в эксплуатацию стадион на Крестовском острове.

За семь лет в городе вырос «Лахта Центр», ставший самым высоким небоскребом в Европе. Ожидается, что здание будет введено в эксплуатацию до конца этого года.

Летом 2018 года была представлена концепция «Умный Петербург», предполагающая внедрение высоких технологий во многие сферы городской жизни. В частности, в Петербурге взят курс на развитие интернета вещей.

Петербург сделал ставку на развитие туризма. В последние годы Северная Венеция держится в тройке лидеров среди российских городов по числу туристов.

Летом 2018 года город на Неве принял чемпионат мира по футболу летом. Матчи прошли на новом стадионе «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».