Доблестный путь ленинградского комсомола проследили в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга.

Здесь открылась выставка к 100-летию ВЛКСМ. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова увидела, какие экспонаты выбрали для экспозиции из обширных фондов.

— Говоря о комсомоле, говоря о членстве молодежных людей в ВЛКСМ, мы не можем не показать эволюцию комсомольского билета.

Выставка, посвященная столетию ВЛКСМ, начинается с комсомольского билета. К концу существования организации это был вкладыш с печатным текстом и портретом владельца.

Самые ранние, в 1920-х годах, без фотографий, словно приклеенный к корочкам листок бумаги. В годы Второй мировой их просто писали от руки и называли временным удостоверением.

— Во время войны в Ленинграде началось снайперское движение. Как говорил Феодосий, с комсомольски билетом я буду бить врага еще сильнее.

В 1941-м ребята массово вступали в ряды ВЛКСМ и уходили на фронт. В Ленинграде остались единицы комсомольцев.

На этой витрине — личные записи Любы Зыбинковой. Хрупкая девушка за годы войны освоила несколько тяжелых профессий: каменщика, плотника, штукатура, и перевыполняла план на 130, а порой и на двести процентов.

—Дружинница одна руками обезвредила фосфорную бомбу.

О жизни ленинградских комсомольцев, как говорят сотрудники архива, в одной выставке показать и рассказать трудно — 650 фондов хранят память тех лет. Здесь постарались обнародовать самые яркие факты. Например, традицию мотопробега по местам боевой славы в 1970-х.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Есть и документы с грифом «Рассекречено». В частности, в одном из них — постановление бюро Ленинградского обкома КПСС утвердить Матвиенко Валентину Ивановну первым секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ, освободив её от должности второго секретаря обкома ВЛКСМ. И фотография».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».