Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air потерпел катастрофу в понедельник утром в прибрежном районе острова Ява. Рейс JT610 летел из Джакарты в Панкалпинанг.

По предварительным данным, на борту находились семеро членов экипажа и 181 пассажир. Связь с самолетом пропала через 13 минут после взлета.

Как сообщает ТАСС, борт запросил возвращение в аэропорт, затем сигнал прервался. Российское посольство в Индонезии проверяет информацию о гражданах РФ, находившихся на борту Boeing 737 MAX 8. По предварительным данным, среди членов экипажа россиян не было. 

На место крушения направлены три корабля и вертолет, которые осуществят поиски самолета. В воде удалось обнаружить обломки воздушного судна и личные вещи пассажиров.

Boeing 737 MAX — четвертое поколение самолетов Boeing 737. Воздушное судно использует более мощные и крупные двигатели CFM International LEAP-1B. Первый полет модели Boeing 737 MAX 8 состоялся 29 января 2016 года. В России первым оператором такого самолета в октябре 2018 года стала авиакомпания «Глобус» (выполняет полеты под брендом S7 Airlines).

Потерпевший крушение лайнер эксплуатировался с августа текущего года. По данным авиакомпании, он был пригоден к полету. Оба пилота, управлявшие судном, налетали в общей сложности 11 тысяч часов.

Lion Air — крупнейшая частная авиакомпания Индонезии. Она осуществляет регулярные пассажирские перевозки по 126 пунктам назначения в Индонезии, Сингапуре, Вьетнаме, Малайзии и Саудовской Аравии.

Lion Air внесена в список авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в воздушном пространстве стран Евросоюза. Компания занимает одно из последних мест в рейтинге безопасных воздушных перевозчиков. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».