Председатель правления союза художников Петербурга Андрей Базанов на пресс-конференции, посвященной ситуации, которая сложилась между организацией и министерством юстиции, рассказал, что нарушения будут устранять до конца года. Напомним, Минюст потребовал ликвидировать творческую организацию в связи с различными нарушениями, выявленными ведомством.

Среди претензий — проведение мероприятий за пределами региона, сдача помещений в субаренду с извлечением выгоды и устаревший устав. 17 октября художники общим собранием приняли новый устав, что помогло устранить значительную часть замечаний к организации, легализовав новые виды деятельности.

АНДРЕЙ БАЗАНОВ,председатель правления Санкт-Петербургского союза художников: 
«Изначально высказали претензию, что у нас устав устаревший, он был принят в 2007 году. За это время в законодательство об общественных организациях были внесены изменения. Была такая претензия, поэтому пригласили на эту работу национального адвоката Алексея Юрьевича Щеглова. Он разрабатывал эту концепцию устава. Зарегистрирует его или нет Минюст, неизвестно».

На защиту союза художников Петербурга встал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. 25 октября он встречался с главой Минюста Александром Коноваловым и договорился о том, что общественная организация продолжит свою деятельность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».