Сегодня 100 лет со дня создания крупнейшей молодежной политической организации. Для целого поколения жителей Советского Союза ВЛКСМ - это много большее, чем просто аббревиатура. В том числе об этом говорят и поют сейчас на сцене БКЗ «Октябрьский». Там проходит торжественный вечер по случаю векового юбилея комсомола. Юрий Щербаков выходит на прямую связь со студией.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Гости начали приходить задолго до концерта, вместе с ними приходили дети. Правда, кто такие комсомольцы, юное поколение сказать так и не смогло. Хотя подсказка все это время была рядом с ними. Глядя в глаза собравшихся, сразу понятно, кто такой настоящий комсомолец. Поздравить ветеранов движения позвали почетных гостей. В числе первых награду получила комсомолка Елена Драпеко, актриса и депутат Государственной думы. Дело в том, что ее день рождения совпал с днем рождения комсомола. Елене Драпеко вручили знак за заслуги перед Петербургом, а затем поздравили всех собравшихся».
Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Знаете, чему нас всегда учил комсомол? Наверное, самому главному — смотреть в будущее и не бояться этого будущего. Любить, творить и дружить. Нас научил этому комсомол, а мы учим этому друзей и внуков».
Александр Бастрыкин,председатель Следственного комитета РФ:
«Комсомол есть, комсомол будет всегда. И это совершенно обоснованный прогноз. Комсомол воплощал в себе лучшие традиции нашего народа: многонациональность, коллективизм, любовь к Отчизне».
Вячеслав макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Спасибо вам, ветераны комсомола, за вашу любовь к России, которую передаете молодежи. Спасибо за то, что сохраняете верность этим комсомольским традициям».
юрий щербаков,корреспондент:
«После официальных поздравлений на сцене сменяли друг друга вокально-инструментальные коллективы. Звучали песни, знакомые многим с детства, поэтому зал подпевал практически каждое слово».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».