Сотрудники «Метростроя» объяснили, почему участок Фрунзенского радиуса больше года находится практически в одной и той же готовности. КРТИ ранее пообещал подрядчику Фрунзенского радиуса штрафные санкции в случае срыва сроков сдачи.

Причиной приостановки работ на участке Фрунзенского радиуса назвали отсутствие денег. По информации «Метростроя», стоимость контракта изначально была сокращена государственным заказчиком на 30 процентов, это привело к тому, что полтора года назад выделенные деньги закончились.

«Мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости увеличения цены контракта, однако решение об этом было принято только в августе этого года. И до сих пор эти средства на счет «Метростроя» так и не поступили», – сообщают в пресс-службе.

Организация заявила, что аванс, выданный ранее будет погашен, когда субподрядчики выполнят работы в полном объеме. Это касается, в том числе, поставки оборудования и монтажа. Кроме того, среди проблем – нарушение сроков поставки недостающих материалов и оборудования, приобрести их планировали из ожидаемых средств.

Станции«Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» планировали открыть 20 декабря 2018 года. Сейчас выполнено лишь 22,4 процента плана, сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на КРТИ. Срок контракта с «Метростроем» на радиус продлен до 31 мая.

КГИОП пообещал подрядчику штрафные санкции в случае срыва сроков сдачи. Ранее в комитете заявили, что в этом году на строительство выделен 1 миллиард рублей из 4,2 миллиарда рублей. Смольный рассчитается с подрядчиком после тщательной проверки документации.  

Участок включает в себя перегонный тоннель длиной 5 километров от станции «Проспект Славы» до станции «Южная». Пропускная способность участка составит 40 пар поездов в час. Предположительный объем пассажиров – 997 тысяч человек. Новые станции позволят разгрузить Московско-Петроградскую линию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».