Вынесен приговор полковнику Дмитрию Хистяеву. Его признали виновным в дезорганизации работы отряда ОМОН. Подчиненные подрабатывали инкассаторами – в результате ограбления один погиб, другой получил тяжелые ранения. Полковник Хистяев с приговором согласен, но, как он сам говорит, «камень с души не упал». Подробности у Владислава Белякова.

Дмитрий Хистяев – полковник. Суд признал его виновным в дезорганизации работы отряда ОМОН и в использовании бойцов не по назначению. Сотрудники подрабатывали инкассаторами, а когда на машину напали, двоих полицейских расстреляли в упор.

ДМИТРИЙ ХИСТЯЕВ,осужденный:
«Они перевозили деньги по стройкам, выдавали зарплату для рабочих. Уезжая в командировку в Дагестан, разрешил своему заместителю заниматься данной деятельностью. Все устно, никаких документов, приказов, ничего».

Деньги доставляли на объекты строительной компании. Договоренность о перевозках была с руководителем охранных предприятий Андреем Андрейчиковым. Омоновцы совершили более 20 теневых перевозок.

В декабре 2015-го в Мурино инкассаторскую машину протаранила «ГАЗель». Подбежали трое налетчиков в масках. Омоновцев расстреляли из автомата «Калашникова». Анатолий Яблоков скончался на месте. Прапорщика Сергея Барканова тяжело ранили. Грабители забрали 24 миллиона, уничтожили все, что могло вывести на их след, но через полгода их задержали.

АЛЕКСЕЙ ГЕВОРКЯН,обвиняемый в нападении на сотрудников ОМОН:
«Открыл канистру, вылил ее, зажег спичку. Выскочил из машины, побежал по краю, потому что здесь был переполох. Ну, стреляли».

Обвинение просило для Хистяева пять лет. При вынесении приговора суд учел заслуги полковника. Он участвовал в спасении пострадавших в «Невском экспрессе». Крушение поезда произошло летом 2009-го в результате теракта. Полковник Хистяев был в одном из вагонов, ехал в служебную командировку. Одним из первых он сумел грамотно организовать эвакуацию людей.

Защите удалось доказать невиновность Дмитрия Хистяева в гибели сотрудников ОМОН во время незаконной инкассации.

ДМИТРИЙ ХИСТЯЕВ,осужденный:
«Мы с адвокатом сразу позицию заняли – ну, не видим мы причинно-следственную связь. Ну как я могу, даже не исполняя своих служебных обязанностей, быть виновным в смерти своего друга, с которым 18 лет мы друг друга знаем? Понятно, что камень с души не упал. Борисыча не вернуть».

Полковник Хистяев ждет еще одного приговора – банде грабителей. Подполковник Анатолий Яблоков погиб. Раненый сгорел в машине, которую подожгли налетчики. Прапорщик Сергей Барканов получил тяжелые ранения.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент 
«Дело Нусимовича, Геворкяна и Левинского, которые расстреляли омоновцев, начали слушать в Городском суде еще прошлым летом. По мнению адвокатов, стороне обвинения не хватает доказательной базы».

Тем не менее, приговор обещают вынести до конца этого года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».