В Театре юных зрителей прошла 24-я церемония награждения лауреатов премии «Золотой софит». Претендентов на высшую театральную премию Санкт-Петербурга выбирали тайным голосованием, в котором приняли участие известные деятели театрального искусства Петербурга, ведущие музыкальные и театральные критики. Кто стал обладателем статуэтки, расскажет Татьяна Баженова.

Церемония вручения этой премии — сама по себе впечатляющий спектакль. В ТЮЗе имени Брянцева раздали золотые софиты. Высшая театральная награда по традиции досталась самым заметным работам прошлого и этого года. Премию в Петербурге вручают в 24-й раз. 

Николай Буров,народный артист России, председатель номинационного совета высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»:
«В этом году есть и стабильность, с одной стороны, есть и новизна. Самое главное — что рождаются, приходят на сцену новые артисты, молодые, крепкие, задорные, хулиганистые».

Не только лучшие спектакли, артисты и режиссеры драматической, балетной, оперной сцен — на этой церемонии отмечают труды сценографов, художников по костюмам, постановщиков кукольных представлений. Впервые софитов удостоили деятелей негосударственных театров. В этой номинации отметили актеров постановок «Комната Герды» театральной лаборатории Яны Туминой. И «Медея» театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. А за уникальный вклад в театральную культуру Петербурга наградили народных артистов России Николая Иванова и Ирину Соколову. 

Ирина Соколова,народная артистка России:
«У меня это третья награда, Бог троицу любит. И, конечно, это удивительная премия и для нашего города это гордость, получая эту премию, понимаешь, что на ступенечку еще должна подняться, должна соответствовать».

На драматическом поприще в каждой номинации за право быть лучшим сражались по три-четыре лауреата. Лучшим спектаклем на малой сцене признана работа театра «Мастерская» «Живи и помни». Самую заметную женскую роль, по мнению экспертов, исполнила Евгения Игумнова в постановке «Мизантроп» театра имени Комиссаржевской. А лучшую мужскую роль — Иван Батарев в спектакле «Беглец» театра Ленсовета. Лауреатом большой сцены признана постановка «Мизантроп». Режиссером же года стал Григорий Дитятковский.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».