Сегодня 100 лет со дня создания крупнейшей молодежной политической организации. Для нескольких поколений советских людей ВЛКСМ это намного больше, чем просто аббревиатура. В БКЗ «Октябрьский» сегодня прошел торжественный вечер по случаю векового юбилея комсомола. Юрий Щербаков подробнее.

Внегласный гимн комсомола — песня молодой гвардии. Праздничное настроение гостям большого концертного зала «Октябрьский» задавали буквально со входа. Однако что за повод и кто они — виновники торжества — ответить смогли далеко не все присутствующие.

Примерно в таком же возрасте, но в далеком 1948 году в комсомол приняли совсем юная Нелли Гусарова. Последующие 70 покинуть эти ряды даже в мыслях не было, рассказывает женщина.

Нелли Гусарова,член ВЛКСМ:
«Комсомол — это очень честные, очень одухотворенные. Комсомол — это тот, кто всегда впереди и идет на подвиги трудовые. Трудоголики! Точно! Мы в школе сидели до утра!»

Для многих БКЗ ассоциируется вовсе не с концертами, а вполне серьезными партийными конференциями. Ветеран труда Борис Никонов вспоминает, как такие встречи проводил первый секретарь обкома партии Григорий Романов. 

Борис Никонов,член ВЛКСМ:
«И мы здесь все районы обязательно должны были быть здесь, на этих встречах. Определялись делегаты, и мы здесь присутствовали. Мой Дзержинский район, место было наверху, на балконе».

Однако сегодня повод больше чем торжественный. Комсомолу — сто лет. 

Официальную часть открыла торжественная церемония вручения знака отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Кроме награды актрису Елену Драпеко поздравили с днем рождения, который артистка символично отмечает в день создания комсомола.

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Знаете, чему нас всегда учил комсомол? Наверное, самому главному — смотреть в будущее и не бояться этого будущего. Любить, творить и дружить. Нас научил этому комсомол, а мы учим этому друзей и внуков». 
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Спасибо вам, ветераны комсомола, за вашу любовь к России, которую передаете молодежи. Спасибо за то, что сохраняете верность этим комсомольским традициям».

С вековым юбилеем собравшихся поздравил почетный гость — председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В прошлом тоже комсомолец. 

АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН,председатель Следственного комитета РФ:
«Комсомол есть, комсомол будет всегда. И это совершенно обоснованный прогноз. Комсомол воплощал в себе лучшие традиции нашего народа: многонациональность, коллективизм, любовь к Отчизне».

По завершении официальной части на сцене друг друга сменяли звезды эстрады, хореографические, инструментальные и вокальные ансамбли. 

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Несмотря на продолжительность праздничного концерта, а мероприятие продлилось больше двух часов, никто особо не спешил покидать зал раньше времени. Гости не только не скупились на аплодисменты, но даже и подпевали в тон артистам».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».