Больше cта человек собрались на Марсовом поле в преддверии трагической даты. 31 октября исполнится три года со дня теракта. В тот день на борту самолета, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, взорвалась бомба. Не выжил никто. Татьяна Баженова продолжит.

Крылья, салон и даже кабина пилотов – «живой самолет» в натуральную величину вырос сегодня на Марсовом поле. Участники акции –  родственники погибших в страшной авиакатастрофе над Синаем 31 октября 2015 года. В «самолет» родственники жертв теракта выстроились согласно посадочным талонам тех, кого так и не дождались домой. В руках держали их портреты. 

ВАЛЕРИЙ ГОРДИН,член совета благотворительного фонда «Рейс 9268»:
«Мы хотим передать этой акцией то, что люди ушли, но воспоминания о них остались. И то, что мы постараемся сделать, это важно, символически. Мы понимаем, что память остается, и спасибо за это всему обществу, петербуржцам, которые сегодня с нами».

В акции приняли участие больше ста человек. Организатором выступил благотворительный фонд «Рейс 9268» – эту организацию вскоре после трагедии создали родные погибших в авиакатастрофе. К памятному флешмобу присоединились и другие неравнодушные, например, родственники погибших и пострадавших в теракте в петербургском метро.

ИРИНА АНТОНОВА,председатель национальной ассоциации оказания помощи пострадавшим в терактах и ЧС:
«Мне очень сложно понять людей, которые способны совершить такой поступок. Это что-то за пределами человеческой грани. Мы воспитываем в своих детях чувство дружбы, взаимопомощи, и когда такое происходит – это очень больная тема».

Родственники погибших над Синаем выступают за справедливое расследование трагедии. Имена террористов до сих пор неизвестны, обвинение не предъявлено ни одному из сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха.

АЛЕКСАНДР ВОЙТЕНКО,член совета благотворительного фонда «Рейс 9268»:
«На протяжении последнего года вообще никаких новостей от следствия нет. Ничем не можем порадовать, все как было на мертвой точке, так и остановилось. На фоне того, что возобновляются чартеры в Египет… Мы против это, мы знаем, какая там безопасность».

Психологическую помощь родственникам жертв терактов и чрезвычайных ситуаций будут оказывать в социальном центре при храме. Церковь великомученика Дмитрия Солунского построят в Красносельском районе на улице Адмирала Черокова. Открыть приход планируют к 2020 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».