Очиститель сточных вод из отходов – такой адсорбент разработали петербургские ученые. Вещество отчасти поможет решить проблему загрязнения окружающей среды. Специалисты в ближайшее время хотят вывести новинку на рынок. В чем суть изобретения, выясняла Татьяна Самсонова.

Над этой разработкой ученые СПбГУ трудились более пяти лет. Проводили испытания, меняли состав вещества, корректировали технологию производства. В итоге получился адсорбент, позволяющий очищать сточные воды с помощью отходов промышленности. 

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Адсорбент представляет собой серый порошок без какого-либо запаха. Ученые предлагают добавлять его в жидкие промышленные отходы и оставлять на дне отстойника. По словам разработчиков, вещество способно поглощать из раствора ионы тяжелых металлов и минимизировать вред от жидкостей после кислотного травления и отработанных растворов гальванических ванн».

Преимущество новой разработки – низкая стоимость производства, так как основное сырье адсорбента – это зола, образующаяся после сжигания мазута, глина, цемент и отходы сталелитейной промышленности.

ЕВГЕНИЙ СЕРЕБРЯКОВ,директор ресурсного центра методов анализа состава вещества научного парка СПбГУ 
«Это очень правильная идея — взять отходы, которые особенно нигде не используются и использовать их для того, чтобы обезвреживать, чистить сильно загрязненные тяжелыми металлами стоки, которые нельзя сливать в канализацию от тяжелых металлов до того уровня, когда это позволяет уже осуществлять слив в канализацию».

В течение полугода специалисты планируют вывести новинку на рынок. Уже есть договоренности о первых поставках на предприятия Санкт-Петербурга. 

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ,директор инновационного центра экологических промышленных технологий СПбГУ 
«Инновационный центр ведет также ряд разработок других, так как сточные воды совершенно разноплановые, разного состава и для каждого случая требуется индивидуальное решение, требуется глубокая проработка вопросов, подбор реагентов».

Сегодня проблема очистки сточных вод стоит крайне остро. Важно не только разрабатывать различные адсорбенты, говорят специалисты, но и внедрять новые процессы производства. Только в этом случае можно будет обеспечить эффективный экологический контроль.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».