Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста России Николая Караченцова. «Миллионы людей искренне любили этого яркого, неординарного, обаятельного человека, восхищались его силой духа и стойкостью. Уход Николая Петровича - огромная, невосполнимая утрата для родных и близких, друзей и коллег. Для всех нас», - отметил президент. Как сообщила вдова актера Людмила Поргина, на фоне онкологического заболевания у народного артиста развилось воспаление легких. В начале октября его госпитализировали. Николай Караченцов боролся до последнего, но болезнь оказалась сильнее.

Пронзительный романс графа Резанова из «Юноны и Авось» пела вся страна. Спектакль Ленкома долгие годы имел оглушительный успех и всегда проходил с аншлагами. Московскому театру Николай Караченцов посвятил больше полувека. Выпускника школы-студии МХАТ сразу заметили кино режиссеры. 

Но пожалуй для зрителей его киножизнь начинается со «Старшего сына». «Ленфильм», 1975 год. Это было созвездие московских и ленинградских актеров Евгений Леонов, Николай Караченцов, Светлана Крючкова, Михаил Боярский. Для исполнителей главных ролей картина стала судбоносной, в прямом смысле. 

Светлана Крючков,народная артистка РСФСР:
«Фильм у нас был уникальный, потому что у нас было на фильме четыре свадьбы: Миша Боярский женился на Ларисе Луппиан, я резко поменяла судьбу, Коля Никольский, который играл летчика женился и Коля Караченцов в этот момент женился на Люсе Поргиной».

Потом были не менее запоминающиеся образы в «Приключениях Электроника», «Человеке с бульвара Капуцинов», «Белых росах», «Собаке на сене». 

Александр Поздняков,режиссер, историк кино:
«Помнить замечательного актера Николая Караченцова мы будем за те глубокие и тонкие картины, да и за все другие картины, потому что наверное его место еще долго не будет занято никем другим».

Страшная авария зимой 2005-го, в которой он чудом выжил, прервала творческий путь. Тяжелейшие операции. Шестнадцать дней в коме. Трудное восстановление. Но актер не сдавался. Благодаря поддержке его семьи он появлялся на публике и участвовал в разных телепроектах.

Рудольф Фурманов,народный артист России, художественный руководитель и директор театра «Русская антреприза имени А. Миронова»:
«Он лауреат российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро». В 2011 году мы вручали премию ему вместе с Юрием Яковлевым. И когда мы объявили Яковлева и Караченцов, зал встал, понимаете? И с тех пор ни одной церемонии он не пропустил. Он приезжал на все церемонии, на все мои юбилейные даты».

Все эти годы зрители не забывали любимого артиста. И каждый раз встречали его аплодисментами.

В память о Николае Караченцове сегодня в 23:50 смотрите на канале «Санкт-Петербург» художественный фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».