Жалоба в ведомство поступила из-за слогана Burger King «You won't starve to death in this city» («Ты не умрешь от голода в этом городе»).

Проверить рекламную фразу сети ресторанов быстрого питания попросило одно из СМИ, жалоба была оформлена в виде журналистского запроса.

В ведомстве согласились, что фраза «Ты не умрешь от голода в этом городе» в Петербурге воспринимается неоднозначно и обещали рассмотреть вопрос о возбуждении дела за нарушение закона о рекламе.

В свою очередь представители Burger King рассказали, что использовали данную фразу для рекламы только в Екатеринбурге во время чемпионата мира по футболу. И обещали выяснить, как футболка с такой надписью могла появиться у промоутера в Петербурге.

По информации РИА Новости, в ситуации разбирался общественный совет по рекламе. Его члены отметили, что появление подобной рекламы в Петербурге «неприемлемо с учетом исторических и культурных традиций города» и не исключили, что «данные действия могут являться актом недобросовестной конкуренции».

Возбуждать дело о нарушении закона о рекламе не стали, поскольку компания заявила об уничтожении футболок с оскорбившим петербуржцев слоганом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».